EnEnglish

Промышленная экология и чистое производство

Страна партнер: Германия

ВУЗ партнер: Zittau/Goerlitz University of Applied Sciences (HSZG University)

Место обучения: Россия, Германия
Результат программы: Диплом Университета ИТМО с присвоением магистерской степени. Диплом HSZG University с присвоением магистерской степени.
Продолжительность: 2 года
Язык: Английский
Крайний срок подачи документов: 15 Июля 2019
Требования к поступающим: Диплом бакалавра/специалиста в профильной области. Высокая успеваемость по профильным предметам. Уровень английского языка не ниже Upper-intermediate.
Стоимость: 219 000 рублей для российских граждан, 239 000 для иностранных граждан (цена указана для первых двух семестров обучения в Университете ИТМО)

В магистерской программе  основной акцент сделан на реализацию принципов промышленной экологии и методологии чистого производства для предотвращения загрязнения окружающей среды и устойчивого потребления энергетических и других видов природных ресурсов. Энерго- и ресурсоэффективность рассматривается на уровне отдельных процессов, производств, получения продукции или услуг, а также на уровне региона.

Особое внимание уделяется вопросам техники защиты окружающей среды, устойчивого обращения с отходами, извлечения и повторного использования полезных компонентов из отходов, реализации принципа промышленного симбиоза, развития инновационных технологий и внедрения наилучших доступных технологий обращения с отходами. В рамках программы реализуется несколько международных  проектов в сотрудничестве с зарубежными университетами и ведущими компаниями региона. Благодаря проектной работе студенты получают навыки будущей профессии, изучают опыт российских и зарубежных специалистов, осознают, как полученные знания и навыки реализуются в реальной трудовой жизни.

Виды профессиональной деятельности – производственно-технологическая и научно-исследовательская.

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ПРОГРАММЫ

Реализация концепции «зеленого роста», повышение энергетической и ресурсной эффективности, развитие экологической ответственности компаний, устойчивое производство и потребление в настоящее время рассматриваются, как необходимые меры для смягчения последствий изменения климата, сохранения природных ресурсов и обеспечения  экологической безопасности населения.

Предотвращение изменения климата за счет внедрения энерго- и ресурсосберегающих проектов, применения методологии чистого производства и других инструментов экологического менеджмента на предприятиях также относится к числу приоритетов программы.

Обучающиеся по программе получают знания и навыки не только в области техники защиты окружающей среды, но и предотвращения загрязнения на основе применения методологии чистого производства для повышения энергетической и ресурсной эффективности во всем жизненном цикле -  от проектирования до получения готовой продукции или услуги.  Изучение современных систем экологического менеджмента и аудита, менеджмента качества и пищевой безопасности на основе международных стандартов актуально в российских компаниях  и повышает востребованность выпускников на рынке труда.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных находить оптимальные решения по внедрению энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий для предотвращения загрязнения окружающей среды, в том числе в процессах химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, востребованных на  промышленных предприятиях России и зарубежных стран.

ДИСЦИПЛИНЫ

Контактное лицо